Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
600005, г. Владимир, ул. Горького, д. 62
education@vladimir-city.ru

Наш адрес
+7 (4922) 53-70-85
Приемная

Консультация

Ответы на часто задаваемые вопросы:

задача.png

КАК ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

 

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Нельзя лишить родительских прав лицо, заменяющее ребенку родителей (опекуна, попечителя, усыновителя, приемного родителя или патронатного воспитателя). В случае уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей, жестокого обращения с ребенком либо заболевания их алкоголизмом или наркоманией суд вправе отменить усыновление.

Если опекуны, попечители, приемные родители или патронатные воспитатели исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например осуществляют опеку или попечительство в корыстных целях или оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей, но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

Текст документа


КАК ОГРАНИЧИТЬ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ?

 

Ограничение родительских прав одного из родителей - это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ).

В зависимости от ситуации ребенок передается второму родителю, другим близким родственникам или органу опеки и попечительства.

Текст документа

11-4.jpgКАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА С БЫВШИМ СУПРУГОМ?

 

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

 

На основании соглашения между родителями


Текст документа

КАК ОТМЕНИТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ ПОРЯДОК

ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА С БЫВШИМ СУПРУГОМ?

 

Порядок общения бывшего супруга с ребенком может быть установлен по письменному соглашению между родителями или на основании решения суда.

Заключение соглашения между родителями является наиболее предпочтительным и менее затратным способом. В соглашении родители вправе установить все условия, касающиеся порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него. Обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует (п. 2 ст. 66 СК РФ).

 

Примечание. Для составления соглашения о порядке общения родителя с ребенком рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту.

Текст документа

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПРОЖИВАНИЯ

И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА ПОСЛЕ РАЗВОДА?

 

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей развод происходит в судебном порядке. Исключение составляют случаи, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 2 ст. 19, ст. 21 СК РФ).

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 СК РФ).

Текст документа